Полезные статьи

Компьютерные вирусы: передаются ли они воздушно-капельным путем?

О компьютерных вирусах слышали, наверное, все. Об этих вирусах говорят с экранов телевизоров и пишут в новостях. Однако знаете ли вы, что такое компьютерные вирусы, как они попадают на ваш компьютер или планшет и как с ними бороться?
Компьютерные вирусы разного типа сегодня являются одной из главных опасностей в современном технологическом мире. Вирусы могут не только уничтожить данные, но и повлиять на жизнедеятельность обычных людей. Вирусы в один миг могут превратить компьютер в неработоспособную кучу железа, а также уничтожить все данные на нем.
Компьютерные вирусы – программы, наносящие вред компьютеру, точно так же, как опасные для здоровья человека вирусы, вмешиваются в жизнедеятельность человеческого организма.
Вирусы – программы, которые способны самостоятельно размножаться (создавать свои копии), внедряя их в системные области компьютера и разные файлы. Они могут распространяться на другие компьютеры и выполнять другие разрушительные действия.
 

Компьютерные вирусы

В сущности, вирус – это одна из разновидностей вредной программы. Кроме вируса, к вредным программам относятся компьютерные трояны, сетевые червяки, логические бомбы, эксплойты и другие в той или иной мере опасные программы.
Главная опасность компьютерного вируса заключается в том, что в результате его проникновения компьютер уже не всецело и полностью находится под контролем своего владельца. Компьютер с вирусом может в фоновом режиме, незаметном для глаз пользователя, запускать программы, уничтожать файлы, отправлять электронные письма или даже открывать сайты, похищать пароли и другие конфиденциальные данные. Пользователь перестает быть полноправным хозяином своего ПК. При этом, зараженный компьютер становится источником инфекции, распространяя ее на другие компьютеры, распространяя вирус различными путями и способами. Как и в живой природе, процесс распространения вируса скрыт от пользователей, и о заражении своего устройства они узнают лишь по последствиям («проявлениям болезни»). Такими симптомами заражения вирусом могут быть уничтожены любые файлы на жестком диске компьютера, а также уничтожен сам жесткий диск или выведена из строя операционная система. В некоторых случаях авторы вирусов еще и пытаются заработать на этом, придумывая разнообразные способы, как заставить пользователей платить деньги за заражение.

Как узнать, не затаился ли на вашем компьютере вирус?

Определить наличие вируса вам помогут специальные антивирусные программы, которые не сложно найти в интернете. Однако есть определенные признаки, которые позволяют заподозрить, что на компьютере затаился вирус. Наличие этих “симптомов” еще не значит, что у вас обязательно завелся вирус, поскольку они могут быть вызваны и другими факторами. Однако их появление – повод, как минимум, установить антивирус и провести диагностику своего компьютера.

Самыми распространенными признаками наличия на компьютере вируса могут быть следующие:

  • слишком долгий запуск некоторых программ или невозможность их запустить, медленная их работа или «заторможенная» работа компьютера в целом;
  • слишком большой размер файлов;
  • нехватка свободного места на диске;
  • появление дополнительных неизвестных файлов на диске;
  • появление странных сообщений на экране или всплывающих окон, открывающихся в автоматическом режиме;
  • блокировка доступа к сайтам антивирусных программ или к другим популярным сайтам;
  • произвольное открытие сайтов;
  • самовольная перезагрузка или выключение компьютера.


Эти признаки могут свидетельствовать не только о наличии вируса, но и о том, что у вас на компьютере появились новые программы и приложения, которые занимают много памяти и создают неизвестные вам файлы. Тем не менее, все же нужно найти время и установить антивирус, после чего проверить компьютер на наличие вредоносных программ.

Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям